爱情圈网 > 生活 > 正文

断绝关系协议书是否有法律效力?

2021-05-13 05:05   来源: 今报网  投稿: 代双

一、断绝关系协议书是否有法律效力?

亲生父母子女关系是基于父母与子女之间天然的血缘关系形成的。继父母子女关系和养父母子女关系都是通过实施一定的行为而形成的一种法律拟制代写遗嘱格式不对有效吗?身份关系,因而可以通过一定的法律程序予以解除。但亲生父母子女关系并非通过法律拟制产生,因此不能通过当事人双方协议或法院判决解除。亲子之间签订的解除亲子关系的协议是没有任何法律效力的,即使签订了类似协议,该尽的抚养义务或赡养义务还是要尽的。亲生父女如果签下断绝关系协议书后,没有法律效力。

二、相关法律依据:

1、《民法典》(2021年1月1日起实施)

第十七条 十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。

2、《宪法》

第四十九条 婚姻、家庭、母亲和儿童受国家的保护。

夫妻双方有实行计划生育的义务。

父母有抚养教育未成年子女的义务,成年子女有赡养扶助父母的义务。

禁止破坏婚姻自由,禁止虐待老人、妇女和儿童。

在我国法律没有规定可以断绝父女关系一说,子女年未满18周岁,父母是法定监护人,父母年老时子女是法定赡养人,均是法定义务人,法律不准许一方断绝关系!

年满18周岁后是独立民事行为能力的人,其一切民事行为与家庭成员无关联,法律也没有规定,也无需断绝关系。因此,欲通过法律程序断绝父女关系是走不通的。

可以初步确定:我国法律不认可任何断绝父子关系的协议,所以要想通过法律断绝父子超变私服关系在我国是不可行的。显而易见,这类协议是没有法律效力的,是非法的。最后,小编要提醒大家:家庭和谐以社会和谐的基础。

上一篇:根据我国法律规定宜昌离婚小孩抚养费多少钱?

下一篇:如果离婚房证上是老公的名字我能分到财产吗?

精选推荐
     
    ©2016-2020 爱情圈网